国内新闻 社会新闻 财经新闻 股市新闻 国际新闻
地方网 > 新闻 > 国内新闻 > 正文

感冒了硬扛到底行不行?多吃几种药会好得快吗? 普通感冒也应科学治疗

来源:桂林晚报 2013-04-04 22:53   https://www.yybnet.net/

季节交替时是感冒高发期。感冒症状不仅影响日常工作和生活,也有可能引起其他严重并发症。感冒了究竟该不该吃药?感冒药应如何选择?……记者3日请两位专家作出了解答。

感冒了吃药还是硬扛?

“我主张及时治疗,缓解感冒症状。”北京大学第三医院呼吸科主任贺蓓说,“感冒硬扛是以自己和他人健康为代价的。”

她说,普通小感冒可以带来大危害,尤其是由感冒引起的心肌炎、肺炎等,如不及时救治可能危及生命。通过治疗缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,不仅自己感觉舒服些,而且能减少感冒病毒传播到周围空间的机会,降低将感冒传染给他人的风险。

如何选择感冒药?

如何从上百种感冒药中作出正确选择?

北京药学院教授李长龄介绍,感冒药通常包括解热镇痛成分、减充血剂、抗组胺成分、镇咳成分、祛痰成分等,应该根据症状科学选择感冒药。

他说,若发烧或头痛,可用含对乙酰氨基酚、布洛芬的感冒药;如出现鼻塞、流涕等症状,可选择含伪麻黄碱的感冒药;打喷嚏可选扑尔敏、苯海拉明等;咳嗽可选右美沙芬或那可丁等。

含伪麻黄碱的感冒药能吃吗?

近年来,不法分子提取感冒药中的伪麻黄碱***的事件频出,令不少人产生疑惑:含伪麻黄碱类感冒药能吃吗?

李长龄对此表示:“作为治疗感冒的主要成分,伪麻黄碱可快速缓解感冒的鼻部症状,安全性良好。”

他说,冰毒的主要成分去氧麻黄碱与感冒药中的伪麻黄碱都来源于麻黄。但是,去氧麻黄碱的中枢神经兴奋作用强,服用后易产生幻觉,易成瘾,对健康危害极大;而伪麻黄碱并非毒品,不会致幻、成瘾,在人体内也不会转换成去氧麻黄碱。

多吃几种药感冒会好得快吗?

为快速消除感冒症状,感冒患者常会同时服用几种感冒药。

“复方抗感冒药只选一种服用即可,联合用药应在医生指导下进行。”李长龄指出,目前感冒药大都是复方制剂,其组方成分相同或相近,药物作用大同小异。如果同时服用,可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。

贺蓓还提醒公众日常生活中应当做到勤洗手,经常开窗通风,避免用脏手揉摸口鼻眼。有小孩的家庭还应经常清洗儿童玩具等,阻断感冒传播渠道,积极预防感冒的发生。

据新华社

新闻推荐

全国已确诊14例H7N9病例

昨日沪浙新增5例其中2人死亡 广西尚未发现农业部在鸽子样品中检出H7N9禽流感病毒记者从国家卫生计生委获悉,截至4月4日21时全国共发现H7N9...

相关新闻:
猜你喜欢:
评论:(感冒了硬扛到底行不行?多吃几种药会好得快吗? 普通感冒也应科学治疗)
频道推荐
  • 公园里的捐赠 王溱
  • 图说天下 2022年04月16日A07版文章字数:434朗读:
  • 迄今发现的最远恒星 也许开启了研究早期宇宙的新窗口
  • 各地开展全民国家安全教育日主题活动
  • 俄通报乌千余守军投降美将供乌8亿美元军援
  • 热点阅读
    文牧野: 我一直追寻着真实与真诚... 王阳:《人世间》让人思考什么是活着... 国潮那么潮
    图文看点
    乡里乡亲
    张庭夫妇公司被认定传销 举报者:担心... 电影《花渡好时光》定档 回乡青年演... 从《少年》《下山》《踏山河》到《孤...
    热点排行