广安新闻 华蓥新闻 邻水新闻 武胜新闻 岳池新闻
地方网 > 四川 > 广安市 > 邻水新闻 > 正文

商品条码未注册对外销售亦违法

来源:广安日报 2017-12-08 01:40   http://www.yybnet.net/

□胡旭本报记者刘婧

案情介绍:

今年11月,邻水县工商质监局执法人员在开展市场专项检查时,发现某超市销售的活性生态暖绒四件套的被套标签上均标有条码:6928066401187。执法人员在中国物品编码中心网站对该条码进行查证后得出结论:厂商识别代码:69280644,生产厂家:湖州欧品寝饰用品有限公司(该厂商识别代码于2015年11月20日注销,属于未注册条码)。

今年12月4日,该局执法人员依据《四川省商品条码管理办法》和国家《商品条码管理办法》相关规定,责令该超市改正违法行为,并处罚款3000元。

案件评析:

邻水县工商质监局标准化股股长查芝余介绍说,商品条码相当于商品的“身份证”,有效期为两年。生产商品的企业需要给商品核准注册合法的“身份”,经销企业亦不得销售印有未经核准注册(含备案)的商品条码。

《四川省商品条码管理办法》第二十五条规定:经销企业不得销售印有未经核准注册(含备案)的商品条码或者伪造、冒用商品条码以及将其他形式条码冒充商品条码的商品。国家《商品条码管理办法》第三十六条规定:经销的商品印有未经注册、备案或者伪造的商品条码的,责令其改正,处以10000元以下罚款。

在本案中,该超市在购进商品时疏忽查验该商品的条码是否注册有效,从而导致销售已注销条码的商品。

邻水县工商质监局工作人员提醒,经营者在采购商品时应当建立商品条码查验制度,查验与所销售商品使用的商品条码对应的《系统成员证书》或者备案文件并登记备查。广大消费者在购买商品时,亦可登陆中国物品编码中心网站查询所购买商品的“身份”。

新闻推荐

科技创新促转型

邻水拓普公司员工在操控机械手生产汽车轮胎护壳。前锋区福辉鞋业公司员工在生产鞋子。近日,记者在前锋工业园区、邻水经开区等地看到,各企业员工正加紧生产,以满足市场需求。近年来,广安市各地牢固树...

邻水新闻,新鲜有料。可以走尽是天涯,难以品尽是故乡。距离邻水县再远也不是问题。世界很大,期待在此相遇。

相关新闻:
新闻 娱乐 广西 四川 山东 安徽
猜你喜欢:
评论:(商品条码未注册对外销售亦违法)
频道推荐
  • “自贡市2018年两新党建示范培训班”开班
  • 四川天全二郎山发现野生大熊猫活动 体态健康憨态可掬
  • 四川省级机构改革稳步推进 省直新组建和更名机构挂牌基本完成
  • 六重购房惊喜,仅限11月 保利帮住计划 购房好礼再度升级
  • 导演杨阳说《将夜》 陈飞宇演主角不靠关系
  • 热点新闻
    新华时评:五星级酒店“无星级”卫生 ... 央行媒体:支持民企需注重商业可持续性... 四家酒店回应“卫生门” 皇家艾美:有...
    图文看点
    索尼影视图像工作室将为东方梦工厂打造“登月梦” 索尼影视图像工作室将为东方梦工厂打造“登月梦”
    新闻推荐
    金沙江堰塞湖出入库水量平衡、水位基... 恒天然:正复核包括贝因美在内所有投资... 香港特首哀悼钟士元逝世:在关键时刻为...
    热点排行
    摒弃交通陋习安全文明出行 武威市食药监局强化监管保障校园食品安全 凉州加强培训提升公务员脱贫攻坚素质能力 民勤着力构建社会信用奖惩体系 武威市举行扫黑除恶专项斗争专题培训会 金沙江堰塞湖出入库水量平衡、水位基本稳 成都等5个城市明年起将实施外国人144小时 恒天然:正复核包括贝因美在内所有投资 谈