营养餐让孩子们感受到了爱心和关怀
核心提示
“说起来,营养餐实行以来,我们的负担太重了。”连日来,记者走访的学校校长均在高度赞许普惠政策的同时,表露出自己肩负的担子和学校的压力过于沉重。以榆中中连川小学为例,不算配备相关硬件设备,只说营养餐运输、留样等,在实施营养改善计划中,该校每个月要额外支出约1000元。
那么,营养餐实行过程中,相关的补贴谁来承担呢?
学校每个月要额外支出约1000元
“山区的孩子,以前基本没吃过什么有营养的东西,普遍营养不良,学校268名学生大多消瘦。”走访中,中连川小学副校长马安武说,营养改善计划的实施,让学生真真切切地感受到了爱心和关怀,学生上课回答问题的力气足了,参与教学互动的次数明显增多了。
但隐藏在欢喜后面的,不免也有苦衷。购买了一口大铝锅,550元,用来热牛奶;购买了4个电磁炉,1040元,用来煮鸡蛋;腾出来一间营养餐存放办公室,组装了一台电脑,3000元,用来记录相关数据;买了一个档案柜,520元,用来存放相关资料;购买了一个冷藏柜,800元,用来营养餐留样。5910元,这是中连川小学启动实施营养改善计划以来,学校额外支出的相关配套设施的花销。
榆中县北山地区经济落后,缺少食品制造企业。对于中连川小学来说,点心、牛奶、苹果、鸡蛋等的营养品全部是从52公里外的榆中县城采购,每周采购一次,运输费用每次200元,一个月花销800元;每天的营养餐必须留样48小时,存放在冷餐柜里,每天浪费3元,一个月花销60元;按正常情况计算,一个月下来,每天鸡蛋破壳和牛奶破袋造成的损失为100元。960元,这是实行营养餐过程中,中连川小学每个月的规定额外支出。
“上级部门要求3元营养餐必须吃进学生嘴里,所以,这些额外支出只能是我们学校自己负担。如果只是一两次,学校用公用经费支付还可以,但时间长了,公用经费也不够啊!”实际上,中连川小学魏校长的“烦恼”不是个案。“政策特别好,但就是学校额外支出的费用过高。”走访的各个学校校长均如是答复。
此外,营养改善计划实施以来,各个学校均指派了专门的老师,负责营养餐的管理、分拣。在没有食堂的学校,专门腾出来的营养餐存储室十分拥挤,不仅要存放拉来的营养品,还要在里面煮鸡蛋、热牛奶。有食堂的学校,虽然不存在老师直接参与煮鸡蛋的问题,但学校却在“是否要雇一个食堂操作工和是否为其涨工资”的问题上徘徊。“特别麻烦,学校本来就缺老师,还让三个老师轮流煮鸡蛋、热牛奶。”兴隆小学的张校长显得有些苦恼。
负担谁来减补贴谁来担?
看来,在政策实行的过程中,学校的负担不轻。那么,负担谁来减呢?补贴谁来承担呢?
“我们也知道在3元营养餐吃进学生肚子的同时,学校的负担确实太重了,需要补贴。”榆中县教育局水副局长表示,教育局也注意到了这个问题,学校的负担确实很重,但他们也很无助,也没有上级部门的具体指示,只能等等看了。
“各学校采购营养餐的过程中,必然存在运输、管理费、搬运费等问题,这些必然会使得每个学生3元钱的补助‘打折\’,或者造成学校负担过重。所以地方政府应该建立相关的补贴制度,承担营养餐运输过程中的运行成本和营养餐在分发过程中的损耗,这样才能让学生真正的享受普惠政策。”4月20日,对于教育专家兰大教育学院院长李硕豪的建议,省教育厅相关负责人表示,教育厅也留意到了相关报道和问题,正在进行对接,需要有一个进展的过程,“提出的建议很好,希望地方政府能参与进来,补贴一部分资金。”
记者手记
常言道,各司其职,合力攻坚。政策相当给力,但只有在地方政府的积极参与和配合下,国家条文才能被活用,进而发挥其应有的效力。
学生是民族的未来,在营养餐的推行中,地方政府的执行力十分关键。地方政府应端正姿态,切身考虑营养餐实行过程中学校的负担以及如何补贴的问题。同时,公益团体、民间组织也可以主动参与进来,一起为教育创设“功在当代、利在千秋”的益事。
新闻推荐
资料图片▲今年大白菜批发价(大青山蔬菜批发市场)▲兰州市某蔬菜公司的年度成本 人员工资46.2万元 (总计60.8万元) 耗材 5万元房租4.8万元车费 4.8万元进店费 2.4万元 店庆...
榆中新闻,有家乡新鲜事,还有那些熟悉的乡土气息。故乡眼中的骄子,也是恋家的人。当我们为生活不得不离开榆中县而漂泊他乡,最美不过回家的路。