“全面二孩”政策的实施给许多家庭出了一道“生”还是“不生”的选择题,受“多子多福”和“养儿防老”等传统观念影响,许多人不顾经济条件是否允许毅然选择了前者,成了“孩奴”,劳劳碌碌地为子女打拼、挣钱。
那么,在日照养一个孩子的成本究竟有多少?把一个孩子从出生养到大学毕业开始踏入社会,大约需要花多少钱?连日来,记者走访了几位日照本地不同年龄阶段的人,了解到不同收入的父母养育不同年龄段的孩子,需要哪些方面的开支,需要花多少钱?还没出生就开始花钱“一胎孕期检查要花费近2000元,B超、验血、做心电图,要来回检查。两个孩子都是剖腹产,生产费用在15000元左右,各种营养品按自己所需进行补给,倒是没有细算。”35岁的刘女士扒拉着手指,算了算两个孩子出生时花费的费用。
刘女士是一位全职太太,她的丈夫是一家外企的技术人员,夫妻二人现育有一儿一女。“奶粉选了大众普遍认可的国产奶粉。”刘女士告诉记者,她所购买的奶粉一罐400g,售价88元,一个孩子一个月要喝四罐,两个孩子一年的奶粉钱加起来接近1万元。“人家明星都在努力工作,那我们普通人不得更努力地为孩子赚奶粉钱?孩子虽然小,但是用的都是精挑细选的。等他们稍微长大一点还要给他们报兴趣班、特长班,这又是一笔不小的开销。”刘女士告诉记者,养着两个孩子虽然累,但想到孩子的未来,刘女士表示一切都是值得的。不能让孩子输在起跑线上
对于绝大多数工薪阶层来说,除了生、学、养、玩四大开支外,同时要面临车贷、房贷、生活开支和医疗费用等显而易见的消费,如果不精打细算,很可能就入不敷出。
王女士家有两个女儿,年龄相差4岁,因为都是在公办小学念书,费用开支还在预算之内。而大女儿从小学习舞蹈,每周学习半天,5年下来光学费已经花了15000多元。“只要能让孩子学到东西,别输在起跑线上,我们做家长的,苦点累点也没关系。”王女士告诉记者,现在社会竞争压力越来越大,孩子的很多能力要从小培养,虽然舞蹈班花销比较多,但是看到孩子通过参加舞蹈节目,站上了更大的舞台,形体塑造得很好,整个人也活泼自信,王女士认为钱花得很值。
除了特长班,每年寒暑假王女士还会给孩子报补习班,每年的费用大致在5000元左右。课外辅导班、兴趣班开支最多“为了能让孩子考上重点高中,真是没少花钱。”在某企业做财务工作的杨女士,对孩子从小到大的花销开支记得还很清楚,她的孩子今年正在上初二,而这两年,仅让孩子上辅导班的费用已经将近20000元。
加上坐校车,有时候在学校吃饭之类的费用,一年花费在3000元左右。为了方便孩子学习,杨女士还特意花了6000多元钱买了台电脑和打印机,用来打印学习资料和试题。
据杨女士回忆,孩子在上小学时的费用每年大约在10000元左右,并且报了一个舞蹈班,每年学费5000元,学了3年。当记者问到孩子上小学的开支时,杨女士回答道:“差不多七八万元吧,大部分都是课外辅导班和兴趣班的费用。”为上“好”初中,花80万元买房
李先生的孩子林林在升初中时,因为是“就近入学”,李先生在买房时,特意挑选靠近“重点中学”的学区房,房价相应要高一些。为了让儿子能挤进这所重点中学,李先生花了近80万元买了一套二手房,因凑不够房款,他不得不低价将原有的住房卖掉。“这一买一卖间,就亏了7万多元,如果再算上两次装修费用,就亏得更多了。”李先生苦笑道。
当算起高中三年的花费,李先生摇了摇头。“除去高中3年的学费,生活费每月1000元,一年就花1万多元。高二的时候,孩子严重偏科,找了家教,一节数学课就要100元。”李先生说道。
后来,李先生为了能让孩子上一所“好大学”,林林成为了一名特长生,开始学习美术。对培训费和画板、染料、画笔等器材费用,李先生估摸了一下,大约在10000元左右。艺考期间外出考试,报名费、住宿费、车费等也是不下万元。好在林林没有辜负家长的一番苦心,拿到了多个名牌大学的专业合格证。“与其将来跟在孩子后面收拾烂摊子,不如现在好好培养,让他有在社会上站稳脚跟的能力。”李先生认为,培养成才,还得从娃娃抓起。
也有市民表达了另一种看法,所谓的养不起并非是真的养不起,多是相互攀比。从怀孕到孩子上大学,选择“穷养”或者是“富养”,养育成本差别巨大。
照顾好孩子,是每个家长的义务。每个父母都认为,为孩子付出也是应该的。
普通家庭养一个孩子需要多少钱?
从怀孕生产开始算起,直到大学或更高学历毕业后踏入社会,孩子的每一步都需要父母的支持和帮助。也许有的父母把劳碌一生攒下来的积蓄都用在了孩子身上。
6月8日,记者来到市人民医院妇产科,采访到一位正在排队等候做孕期检查的“准妈妈”,她告诉记者,从怀孕以来的这9个月时间里,约3000元钱用在了孕期检查,而孕期营养品和孕妇装等等花费也将近5000元左右。若生产时顺产,市医院各项费用加起来需要2000元—4000元(价格浮动因人而异);如果是剖腹产,费用要高一些,在6000—8000元不等。
通常在孩子出生后父母都会考虑购买什么样的奶粉,选择什么牌子?是选择国产的还是进口的?事实上,奶粉钱也是一笔较大支出。记者前后走访了几家大型超市,发现货柜上摆放的进口某品牌奶粉在商场的售价为408元一桶。据该超市售货员介绍,一个食量正常的孩子,平均一个月能喝掉4桶奶粉,若宝宝喝到1岁开始断奶,则需要花费近2万元。国产奶粉比进口奶粉售价便宜一半左右。
为了更好地帮助孩子成长,父母会为孩子购买早教资料和玩具,此类物品的成本差异幅度较大,一般支出约在3000元。
当孩子到了入学年龄,父母要把孩子送到幼儿园接受学前教育。普通私立幼儿园管理费和生活费每月基本在千元以上,加上其他费用,3年总共需要35000元左右。
而上小学后,各种培训费加起来也是一笔不小的数目。如果去助学园,午餐费用与辅导的费用以及书本费、校车等各种费用,一年近万元,6年约需支出6万元。衣物和生活费,平均一个月最少600元左右。6年下来总共需要花费10万元左右。
初中阶段免学费,若算上学校外的补课费、兴趣班费,每学期则在2000元左右,3年加起来大约需要支出1万元。
此外,孩子在初中阶段对学习用品的要求也高了不少,像电子辞典、打印机、电脑等等,这样算下来,如果家长愿意为孩子在电子产品上投入,孩子在初中阶段的花费一般要6000元左右。
如果孩子中考顺利,考上了公办重点高中,每学期学费800元,再加上学杂费800元,一学期需要1600元,3年共需要近1万元。同时,高中的学习竞争更为激烈,因此,学生都会参加各类校内、校外的补课,3年也要好几千甚至上万元。
高中学生对电脑等电子产品的兴趣和需求,也比初中孩子要高,为此一般家庭也会至少花费5000—6000元给孩子购买电脑等物品,有些家庭更是不吝支出,完全满足孩子的要求。计算下来,高中3年在孩子身上的总花费大约5—10万元。
孩子考上大学后,4年学费在2万元左右;杂费、生活费一个月1000元左右,加上回家和旅游的费用,4年3万元左右,总计至少5—6万元。
至于考研或者留学,更是看个人情况而定。如果本科之后要继续深造,那么也还得准备10—80万元,以供孩子在国内读研究生或留学。
节省养育孩子的开支,网友有妙招
养个孩子需要花的钱,让不少市民直呼“养不起”,事实上,大部分人选择不生“二胎”的原因,就是因为难以担负高额的抚养费用。买衣服
宝宝在3岁之前身体成长非常快,往往很多衣服买了才2个星期,宝宝可能就穿不上了。在宝宝还没有出生前,可以找一些关系好的朋友或亲戚,他们孩子的衣服同样也适合自己的宝宝穿。如果一定要买的话,建议尽量买的大一些,这样利用率会更高。买玩具
玩具是每一个孩子必备的东西,在购买时,我们要注意不要买功能性重复的玩具。对于孩子来说,大多喜欢简单新奇的玩具,尤其是一些年龄跨度大的科技玩具,可以反复利用。婴儿用品
很多东西其实婴儿和成人用的是一样的,只是因为商品上冠上了“婴儿”两个字,价格就暴涨,其实完全没有必要。比如婴儿体温计、婴儿体重计等等,完全可以用成人的。囤积消耗品
有些东西我们可以在孩子出生前就提前采购,比如尿布这种消耗品,可以在双11等购物节提前大批量购买。因为不论你生男生女都会用到,而且一年的消耗量会相当“恐怖”。哺喂母乳
在一片涨价声中,婴幼儿奶粉也未能幸免,价格节节攀升。其实,母乳是上天赐给宝宝的最佳食物,哺喂母乳不仅有益宝宝健康、能让亲子关系变得紧密,更可以省下大笔奶粉钱。如果妈妈真的无法母乳哺喂,则建议采用以量制价的方式去选购奶粉,比如团购或一次购买一箱,价格肯定有优惠。或者买前多对比价格、加入店家的会员招募等,即可享有更优惠的会员价。纸尿裤、尿布交替用
尿布几乎是宝宝不可或缺的必备用品,一个月使用下来的成本也是相当惊人。建议父母不妨准备一些传统的尿布,与纸尿裤交替使用。尤其在家中或夏天时,无论更换、清洗都比较频繁,此时就可多使用尿布,一来能省钱,二来也能减少垃圾量,为环保尽一份力。等到宝宝月龄较大时,建议父母及早训练宝宝如厕。
在帮宝宝换尿布时,父母大多会准备清洁纸巾,以便清洁宝宝的小屁屁。如果是在家中换尿布,则可以改用温水和毛巾来清洁小屁屁,不仅清洁效果一样好,也能节省清洁纸巾的采购支出。
新闻推荐
本报讯(记者韩雪通讯员贾艳峰)6月1日,日照高新技术产业开发区与日照银行股份有限公司签署全面战略合作框架协议。双方将在投融资平台搭建、园区运营、三招三引等领域,开展多渠道、多形式、多层次的“...
日照新闻,新鲜有料。可以走尽是天涯,难以品尽是故乡。距离日照再远也不是问题。世界很大,期待在此相遇。