烟台新闻 龙口新闻 莱阳新闻 莱州新闻 蓬莱新闻 招远新闻 栖霞新闻 海阳新闻 长岛新闻
地方网 > 山东 > 烟台市 > 烟台新闻 > 正文

养老金计算大略“三步”走

来源:烟台晚报 2011-11-24 04:08   https://www.yybnet.net/

那么,企业职工退休后,到底能拿多少养老金?市劳动保险处有关工作人员告诉记者,因为影响养老金的因素太多,很多因素到退休时才能确定,所以养老金数额也无法提前计算。如:一位男职工今年40岁,想知道自己退休时(20年后)能拿多少养老金,因为影响养老金数额的“6大因素”都无法确定,所以无从计算。但可以通过设定参数举例的方式,对养老金计算方法进行说明。

例:某职工,男,1951年10月出生,1971年1月参加工作,2011年10月到达60周岁的正常退休年龄,缴费年限40年10个月。其中,账户前缴费年限25年。个人账户累计储存额26506元(每年《对账单》中可以体现),本人平均缴费指数1.206(根据历年基数及历年社平工资由公式计算得出),2005年全市月均社平工资1400.08元,2010年省在岗职工月均工资2810.75元,60周岁退休个人账户养老金计发月数是139(根据省文件规定得出)。计算时,分三步走:

第一步,按新办法计算:1、新办法本人指数化月均缴费工资:上年全省在岗月均工资×本人平均缴费指数=2810.75×1.206=3389.76元

2、基础养老金:(上年全省在岗月均工资+本人指数化月均缴费工资)/2×缴费年限%=(2810.75+3389.76)/2×40.83%=1265.83元

3、个人账户养老金:个人账户储存额/个人账户计发月数=26506/139=190.69元

4、过渡性养老金:(本人指数化月均缴费工资×账户前缴费年限×1.3%)=3389.76×25×1.3%=1101.67元

5、新办法月基本养老金:基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金+烟台市地方补贴33元=1265.83+190.69+1101.67+33=2591.19元

第二步,按原办法计算:1、老办法本人指数化月均缴费工资:2005年全市社会月均工资×本人平均缴费指数=1400.08×1.206=1688.5元2、基础养老金:2005年全市社会月均工资×20%=1400.08×20%=280.02元3、个人账户养老金:个人账户储存额/120=26506/120=220.88元4、过渡性养老金:本人指数化月均缴费工资×账户前缴费年限×1.4%=1688.5×25×1.4%=590.98元5、过渡性调节金:110+工龄补贴=110+40=150元6、过渡性补贴:(基础养老金+过渡性养老金)×5%=(280.02+590.98)×5%=43.55元

7、原办法月基本养老金:基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+过渡性补贴+烟台市地方补贴33元=280.02+220.88+590.98+150+33+43.55=1318.43元

第三步,新老办法对比,确定实发养老金:新办法、老办法对比得知:新办法养老金高于老办法,因此,该职工实际养老金为:按新办法计算的养老金2591.19元。

新闻推荐

明日开始鉴宝啦, 时间:11月26、27日地点:烟台万光古文化城三楼

本报讯(YMG记者柳昊杰)明日上午九点,原央视CCTV-2《鉴宝》栏目组专家张燕燕、潘深亮、张广文将应邀来烟台市万光古文化城,为烟台市的广大藏友进行鉴宝。本...

烟台新闻,新鲜有料。可以走尽是天涯,难以品尽是故乡。距离烟台再远也不是问题。世界很大,期待在此相遇。

相关新闻:
猜你喜欢:
评论:(养老金计算大略“三步”走)
频道推荐
  • 济南:“码上商量”与百姓贴得更近
  • 数字赋能,拓展“商量”广度深度效度济南:“码上商量”与百姓贴得更近
  • 按下快进键 抢抓黄金期
  • 潍坊滨海经济技术开发区京师幼儿园桌上推演,筑牢疫情防控线
  • “线上+线下”人社服务再升级
  • 热点阅读
    文牧野: 我一直追寻着真实与真诚... 王阳:《人世间》让人思考什么是活着... 国潮那么潮
    图文看点
    乡里乡亲
    张庭夫妇公司被认定传销 举报者:担心... 电影《花渡好时光》定档 回乡青年演... 从《少年》《下山》《踏山河》到《孤...
    热点排行