·柏树小学小记者站 周昕翊·
在我们的生活中,处处都要用到数学,你不信?那下面发生的事就证明了这一点。
周末,妈妈给了我20元,让我去超市帮她买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。我首先来到了副食品的货架旁,哇!光酱油的品种就有十几种,让人看得眼花缭乱。我静下心,仔细地看着价格和品牌,最后决定购买一瓶“海天”牌酱油,应付8.4元。至于蜂蜜嘛,货架上只有两种品牌,一种售价10.6元,另一种售价9.3元。我心想:第一种蜂蜜要花费的钱正好可以和酱油要花费的钱凑成整数,价格高的商品质量肯定也不赖,于是我选择了第一种蜂蜜。
还有一个例子,那是发生在三年级的暑假,我们一家三口准备去青岛旅游,在开心的同时,我们也要考虑一下该乘坐什么样的交通工具。从黄山到青岛的飞机票原价960元,打完折450元,而火车票的价格为330元。飞机票的总价肯定比火车票贵,但飞机速度快,时间短,减少了住宿的费用,增加了游玩的时间,最后我们决定坐飞机前去。这样一来我们既可以在青岛游览更多的景点,又让我们感受了与众不同的出行环境。
同学们,生活中的数学故事还有很多很多,只要我们留心去观察它,合理去运用它,就会产生事半功倍的效果,你们说对吗?
新闻推荐
□ 金雪蕾晨刊讯 近日,黄山高速交警通过电子警察抓拍的照片分析,一天处理两起使用变造机动车号牌的严重违法行为。4月14日,黄山交警高速三大队民警通过电子警察,发现4...
黄山新闻,弘扬社会正气。除了新闻,我们还传播幸福和美好!因为热爱所以付出,光阴流水,不变的是黄山这个家。